Министерство обороны России представило данные объективного контроля по ситуации с крушением на востоке Украины малайзийского Boeing 777, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Андрея Картаполова.

«В связи с крушением 17 июля пассажирского самолета Boeing 777 малазийских авиалиний <…> в последнее время появилось большое количество противоречивой информации. Поэтому министерство обороны России посчитало необходимым представить имеющиеся в распоряжении Генштаба ВС России данные объективного контроля», — пояснил он.

Согласно представленным данным, лайнер, после пролета над территорией Донецка отклонился от предполагаемого маршрута на 14 км. Также, по данным ведомства, Boeing начал терять скорость приблизительно в 17.20, а в 17.23 уже пропал с радаров.

По словам представителя генштаба, точно ответить на вопрос о том, что послужило причиной выхода Boeing за за границы трассы — навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера – можно будет ответить только после расшифровки данных «черных ящиков» и переговоров диспетчерских служб.

Картаполов пояснил, что средства контроля также зафиксировали набор высоты украинским штурмовиком, предположительно Су-25, в направлении потерпевшего крушения лайнера. В связи с этим в ведомстве ждут ответ от Киева на вопрос почему и зачем в трассе гражданской авиации находился боевой самолет.

«Было зафиксировано нахождение трех гражданских воздушных судов, в том числе и самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний. В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от 3 до 5 километров от Boeing 777», — пояснил он.