К настоящему времени, построенный в Республике Крым силами Военно-строительного комплекса Минобороны России водозабор, передал на городской гидроузел Севастополя
более 1 миллиона пресной воды.

Благодаря запуску нового водозабора удалось более
чем в 3 раза снизить ежесуточный отбор воды из Чернореченского водохранилища, которое является основным источником обеспечения водой г.Севастополь.

Всего за 115 дней военные специалисты создали в Крыму уникальный гидротехнический комплекс для обеспечения водой жителей Севастополя. Водозабор построен в нижнем течении реки Бельбек за 8 км перед впадением реки в Черное море.

В составе комплекса накопительный бассейн емкостью
150 тыс. кубических метров, аккумулирующий бассейн, плотина, рукав для доставки воды в Днепровский водовод, насосные станции, а также комплекс водопроводных и локальных очистных сооружений, включая оборудование по очистке промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами.

Строительство нового водозабора было выполнено силами Минобороны России по поручению Президента Российской Федерации по обеспечению бесперебойным водоснабжением города Севастополь.

ДИМК МО РФ