Сразу три латиноамериканских государства – Венесуэла, Никарагуа и Боливия – предложили убежище разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, собщает РИА «Новости».

«Латинская Америка - это гуманитарная территория, и с каждым разом эта территория становится больше. Это, пожалуй, единственное в истории гуманитарное, или политическое убежище, которое предоставляется коллективно. Стран (объявивших о гарантиях предоставления убежища) уже несколько, это убежище в странах <...>, которые говорят этому молодому человеку: вас преследует империя, приезжайте сюда», - передает агентство заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сделанное им  в эфире латиноамериканского канала Telesur.

Ранее Мадуро заявил, его страна получила прошение об убежище от Сноудена и «он должен решить, когда ему лететь».

В начале июня Сноуден обвинил власти США в тотальной слежке за населением, раскрыв данные о существовании программы PRISM, позволяющей получать доступ к переписке в интернете, а также к телефонным звонкам. В понедельник он передал СМИ новую информацию о деятельности АНБ и ЦРУ, которые, по словам Сноудена, ведут слежку за миссией ЕС в Нью-Йорке и за посольством ЕС в Вашингтоне. Эта информация уже привела к отказу ЕС заключать любые соглашения с США до тех пор, пока американские спецслужбы не демонтируют все оборудование для слежки.

Портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище - речь шла об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. Многие из этих стран уже отклонили его просьбу.