Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Госкорпорацию Ростех) разработал мишенный комплекс, который состоит полностью из отечественных компонентов и не имеет аналогов в России. В отличие от существующих образцов он в автоматическом режиме фиксирует не только попадания, но и промахи, что позволяет максимально точно определить результаты стрельбы и упрощает подготовку оружия к бою и процесс обучения.

Мишенный комплекс «Новатор» предназначен для стрельбы из стрелкового оружия калибром от 5,45 до 12,7 мм одиночными выстрелами и очередями. Он может использоваться для обучения навыкам меткой стрельбы, приведения оружия к нормальному бою и при испытаниях образцов стрелкового оружия.

В основе комплекса лежит уникальное техническое решение – модернизированная акустическая система локации траектории полета пуль. Такая технология исключает срабатывание мишени от рикошетных пуль или комьев земли и влияние субъективного фактора на результаты испытаний, поскольку сбор и обработка результатов полностью автоматизированы.

«Инициативная разработка призвана заменить мишени, которые используются в российской армии и других силовых ведомствах. В отличие от установок УМУ-С-127, составляющих основу полевого мишенного оборудования, «Новатор» не только констатирует факт попадания в мишень, но и фиксирует количество попаданий, их место, а также промахи в радиусе до двух метров. «Умная» мишень превосходит по характеристикам и зарубежные образцы, например, комплексы со швейцарской системой индикации попаданий LOMAH, которые не фиксируют близкие промахи и попадания в край мишени. При этом комплекс ЦНИИТОЧМАШ значительно дешевле импортных, так как все комплектующие – отечественного производства», – сказал генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Альберт Баков.

Фиксация промахов, особенно отклонений в пределах трех миллиметров, значительно упрощает обучение стрельбе – стрелок и инструктор видят, насколько и в какую сторону отклонилась пуля, и могут точнее скорректировать огонь. Эта информация также необходима при проверке кучности стрельбы для подготовки оружия к бою.

Установка фиксирует результаты стрельбы при темпе до 2 тысяч выстрелов в минуту и скорости пули в мишенной плоскости не менее 455 м/с. Все результаты отображаются на мониторе компьютера, который входит в состав комплекса вместе с самой мишенной установкой, блоком управления, принтером и кабельными линиями связи. В будущем планируется расширить технические возможности комплекса – им можно будет управлять по радиоканалу и использовать его для стрельбы из оружия калибром выше 12,7 мм.​

Пресс-служба Госкорпорации Ростех