Находясь с визитом в Риге, канцлер Германии Ангела Меркель заверила латвийское руководство в полной поддержке Берлина в связи с украинскими событиями и опасениями стран Балтии по собственной безопасности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В частности, Меркель пообещала латвийской премьеру Лаймдота Страуюми «гораздо более сильное присутствие» контингента НАТО в Латвии. При этом она заявила, что полностью понимает опасения населения в странах Балтии и в Польше в связи с ухудшением ситуации в области безопасности в связи с событиями на Донбассе.

Однако Меркель так и не ответила положительно на частые призывы, которые звучат из балтийских стран, по размещению войск НАТО на долгосрочной основе. По словам латвийского премьера, особых разногласий между латвийским и немецким правительством в этом вопросе нет. Главное, по ее мнению, подать четкий сигнал Москве.

Напомним, что ранее Меркель уже посещала Латвию в 2006 году для участия в саммите НАТО и в 2010 году, когда участвовала в экономическом форуме Латвии и Германии.