Участвовать в военном вмешательстве в сирийский конфликт без соответствующих санкций ООН уже отказались 12 государств НАТО. Не будет принимать участие в операции и Великобритания, одна из первых заявившая о необходимости ответных мер на применение Башаром Асадом химического оружия, передает РИА Новости.

В британском парламенте, как и в НАТО, решили, что последствия военного вмешательства в Сирию будут непредсказуемы, а победа мятежников "вряд ли вернет долгосрочный мир на сирийскую землю". Впрочем, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон все же настаивает на "каких-либо мерах", так как, по его мнению, "если международному сообществу не вмешаться в ситуацию, правящий режим в Сирии убедится в своей безнаказанности и будет вновь применять химоружие".

Накануне встреча пяти государств - постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, посвященная сирийской проблеме, снова завершилась безрезультатно. Выступившая инициатором собрания Россия в очередной раз решительно выступила против военных действий, подчеркнув, что нет никаких доказательств ответственности Башара Асада за химическую атаку.

Между тем другие страны огласили свою позицию по сирийскому вопросу. Так, премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил, что Оттава поддерживает военную операцию в Сирии, но участвовать в ней не собирается. Дания поддерживает нанесение военного удара даже без санкции Совбеза ООН. Италия же поддержит военную операцию в Сирии только после выданных санкций.

Ранее, когда британский парламент проголосовал против предложения правительства о «гуманитарной интервенции» в Сирию,  министр обороны США Чак Хейгел заявил, что США начнут военную операцию в Сирии только в составе международной коалиции. По словам министра обороны, как передает The Wall Street Journal, США активно работают над созданием подобной коалиции, так как «цель президента Барака Обамы заключается в том, чтобы любое принятое решение было результатом международного сотрудничества. Тем не менее, позднее появилась информация, что США готовы нанести удар по Сирии даже без поддержки союзников.

Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция может принять участие в военной операции в Сирии, несмотря на решение британского парламента отказаться от участия в конфликте. Ранее стало известно, что Олланд провел встречу с сирийской оппозицией и заявил, что она вполне «созрела» для того, что сменить правительство Башара Асада и управлять страной.

По данным СМИ, операция может начаться уже в субботу, после того как республику покинут инспекторы ООН. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун попросил у западных сил время до 31 августа, чтобы специалисты успели завершить все экспертизы в месте предполагаемой химической атаки.