Сформированный в соединении кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке экипаж для новейшего корабля противоминной обороны «Петр Ильичев» приступил к обучению в Объединенном учебном центре ВМФ.

В Санкт-Петербурге военные моряки изучат корабль нового проекта и основы эксплуатации по базовым специальностям. В процессе обучения экипажа всесторонне будет использована тренажерная база, состоящая из корабельных узлов и механизмов новостройки, на которых новоиспеченная команда отработает действия в составе боевых расчетов.

После изучения и сдачи на допуск к управлению кораблем экипаж приступит к приему его от промышленности, проведению швартовых и ходовых испытаний.

Планируется что новый тральщик войдет в состав Тихоокеанского флота до конца текущего года.

Основные тактико-технические данные:

Водоизмещение - 890 т, длина - 62 м, ширина - 10 м. Скорость полного хода - 16 узлов, экипаж - 44 человек. 

Новый корабль имеет корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика и предназначен для борьбы со всеми видами современными мин. Он оснащен новейшими гидроакустическими станциями, размещаемыми на самом корабле и на телеуправляемых автономных подводных аппаратах и обладает автоматизированной системой управления противоминными действиями.

Отдел информационного обепсечения Приморского региона (г. Владивосток)