С 22 по 25 октября 2019 года в Москве на территории ВДНХ  пройдет XXIII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX - 2019». Экспозиция "ИНТЕРПОЛИТЕХ" разместится на площади 25 500 кв.м. в трех экспозиционных залах.

Ожидается, что большинство экспонатов будут связаны с обеспечением безопасности во время культурно-массовых мероприятий. Многие из них уже протестированы, и доказали свою эффективность на практике: были использованы при оснащении олимпийских объектов в Сочи, чемпионата мира по футболу в Москве, ежедневно используются в служебной деятельности силовых ведомств.

Из года в год отечественные производители совершенствуют свою продукцию. Например, хорошо знакомые арки-металлодетекторы. Однако настоящим открытием на рынке досмотрового оборудования стали водонепроницаемые и адаптированные к русской зиме представители арочной техники. Они оборудованы устойчивыми к перепадам температуры жидкокристаллическими экранами, не теряющими четкости и яркости изображения даже при сильном морозе.

Как на открытых, так и закрытых площадках востребованы другие отечественные разработки. Одна из них - детектор нелинейных переходов NR-2000. «Универсальный ручной локатор» улавливает излучения любых, даже отключенных электронных носителей, которые могут представлять потенциальную опасность. И, что особенно актуально в колониях и исправительных учреждениях, может распознавать спрятанные на теле человека сим-карты.

Настоящим открытием одной из недавних выставок «Интерполитех» стал портативный компьютер «Фоб», оснащенный специальным программным обеспечением и собственной информационно-поисковой системой, позволяющей перехватывать сообщения и файлы террористов. По данным МВД, в 2016 году он успел доказать свою эффективность на практике. Первые опытные образцы уже поступили на службу в экспертно-криминалистические подразделения ведомства.

Регулярно пополняет копилку досмотрового оборудования специального назначения и лаборатория разработок МВД. Достаточно вспомнить созданный её специалистами «шпионский чемоданчик», позволяющий производить бесконтактный досмотр без ведома самого подозреваемого. Подобное устройство уже применяется в Вооруженных Силах. Но новинка от полицейских намного легче и компактнее. Различные модификации модели имеют адаптированный дизайн под сумку или чемодан небольшого размера, поэтому прибор легко транспортируется. Портативное рентген оборудование устанавливается напротив объекта и выдает четкое изображение содержимого личных вещей, не привлекая к себе внимания.Новое слово в обеспечении безопасности - телевизионные эндоскопы, предназначенные для осмотра полостей объектов в труднодоступных местах. Прибор можно использовать во взрывоопасных зонах, выводя изображения на экран монитора. Это позволяет работать даже в легковоспламеняющихся жидкостях при воздействии давления. А всепроникающие гаджеты спецслужб «Скарабей» и «Сфера» способны в кратчайшее время не только достигать опасных для человека мест, но и вести оттуда прямую трансляцию.