В числе экспонатов под брендом Baikal будут представлены предсерийные образцы классических охотничьих винтовок с продольно-скользящим поворотным затвором «Лось-7-1» и «Барс-4-1» в новом исполнении. Также будет представлен легендарный самозарядный охотничий карабин с газоотводным принципом работы автоматики «Изюбр» в современном исполнении и первое в линейке Baikal самозарядное ружье с механизмом перезарядки инерционного типа «MP-156». 

Компоновка карабина «Изюбр» в современном исполнении с закрытой сверху ствольной коробкой обеспечивает жесткость и надежность конструкции. Ствольная коробка выполнена из высококачественной стали и имеет планку Пикатинни в виде двух отдельных элементов для установки оптических прицелов. Благодаря хромированию ствола и патронника карабин может использовать отечественные боеприпасы с биметаллическими пулями без значительного урона для канала ствола. На «Изюбр» могут устанавливаться отдельно приобретаемые дульные устройства.  Карабин имеет отъемные стальные магазины емкостью 4 патрона, а все его наружные металлические поверхности имеют высококачественное оксидное покрытие. Ложа эргономичная, изготавливается из ореха. Основания антабок позволяют использовать их не только для крепления ремня, но и устанавливать сошки и иное навесное оборудование.

Ружье «MP-156» имеет высокую степень унификации (более 90%) с популярным ружьем «МР–155».  Вместо газового поршня установлен груз, который под действием сил инерции при выстреле сжимает пружину. Механизм ружья обеспечивает безотказное функционирование со всеми типами охотничьих патронов 12/70 и 12/76.

На выставке «Arms&Hunting-2016» Концерн «Калашников» также продемонстрирует гражданский вариант снайперской винтовки СВ-99 в коротком исполнении. В гражданском исполнении полностью сохранены тактико-технические характеристики прототипа, за исключением разъемной ложи. Будет представлено новое исполнение спортивно – тренировочного пистолета «МР-446С Viking» с улучшенной эргономикой и повышенной живучестью.

Посетители выставки смогут ознакомиться и с первой коллекцией охотничьей одежды Baikal, которая уже поступила в продажу на российском рынке в двух лицензированных расцветках: «весенне-осеннем» камуфляже REALTREE APHD и «зимнем» REALTREE APS.

В числе новинок гражданского оружия под брендом «Калашников» будет представлен 5,45-мм самозарядный карабин «Сайга-МК» исполнение 030, имеющий аутентичный внешний вид и вес автомата Калашникова АК74М. В новом образце применено хромовое покрытие канала ствола увеличенной толщины, что позволило повысить гарантированный настрел карабина с 4 тыс. до 10 тыс. выстрелов, как у боевого аналога. Это первое гражданское изделие Концерна с подобным уровнем гарантии. На карабине установлен предохранитель с площадкой под указательный палец, что улучшило эргономику изделия. Карабин «Сайга-МК» исполнение 030 уже поступил в продажу на российском рынке.

Под брендом «Калашников» будет представлен и предсерийный образец первого в мире самозарядного карабина со сбалансированной автоматикой «Сайга-МК 107». Конструкция карабина разработана так, что импульсы движения затворной группы максимально нейтрализуются, тем самым существенно повышаются устойчивость изделия и его кучность при скоростной стрельбе.

Концерн также продемонстрирует самозарядное гладкоствольное ружье Сайга-12 «Альфа» и самозарядный гладкоствольный карабин «Сайга-366ТКМ», основное достоинство которого наличие нарезного участка в дульной части ("парадокс"), позволяющего достичь характеристик нарезного оружия на дистанциях до 150 метров.