Президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров сообщил, что текущий объем задолженности торговых центров перед банками составляет более 2 трлн рублей

Простой каждого торгового центра, временно остановившего работу из-за мер по борьбе с распространением коронавируса в РФ, обойдется владельцам в 50-100 млн рублей ежедневно. Такую оценку ТАСС предоставил президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Булат Шакиров.

"Простой каждого ТЦ <...> можно оценить в от 50 до 100 млн рублей в день, - рассказал он. - Я боюсь считать цифры, которые выходят у арендаторов, потому что это выручка и обороты, которые также измеряются сотнями миллионов рублей".

Текущий же объем задолженности торговых центров перед банками Шакиров оценивает более чем в 2 трлн рублей. "Поэтому в целом ситуация получается очень печальной. Она будет развиваться в геометрической прогрессии", - предположил он.

Говоря о предлагаемых Минпромторгом полугодовых каникулах по обслуживанию банковских кредитов и отсрочке по выплате НДС, глава ассоциации отметил, что для торговых центров принципиально важна не отсрочка, а отмена налогов. Он также подчеркнул необходимость реструктуризации всех кредитов в банках с государственным участием, поскольку большая часть займов, выделенных ретейлерам и торговым центрам, приходятся на Сбербанк и ВТБ. "Из более 200 торговых центров только в одной Москве, я практически ни одного не знаю, у которого нет кредита перед Сбербанком или ВТБ. Если им эта отсрочка не будет предоставлена, они не смогут пойти на переговоры с арендаторами", - сказал Шакиров.

По его словам, при этом арендаторам проблематично заплатить за аренду из-за отсутствия торгового оборота, а потому ТЦ могут не заплатить по счетам, объявить о банкротстве, что повлечет за собой увольнение порядка 2-3,5 тыс. сотрудников. "Поэтому мы надеемся, что если хотя бы по этим двум направлениям будут приняты какие-то решения, то мы сможем выдержать этот кризис, который у нас получился общим", - заключил Шакиров.

ТАСС