В Санкт-Петербурге 30 ноября 2017 года в 10:00 по адресу Конногвардейский бульвар, д. 7 состоится торжественная Церемония открытия регионального представительства Международной ассоциации прокуроров.

Региональное представительство Международной ассоциации прокуроров станет центром взаимодействия прокуроров из стран СНГ и Восточной Европы. Оно расположится в помещениях особняка Кочубея на Конногвардейском бульваре – прекрасном образце архитектуры, построенном по проекту Гарольда Босса. В 1853 году проект фасада здания был утвержден императором Николаем I. Строительство дома окончено в 1857 году.

В мероприятии примут участие руководители Ассоциации, в том числе её Президент Герхард Ярош и Генеральный секретарь Хан Мораал, генеральные прокуроры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и государств – участников СНГ, а также представители российских государственных органов.

Договоренность о размещении представительства МАП в России была достигнута в 2014 году в ходе встреч Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Президентом Международной ассоциации прокуроров и Генеральным секретарем МАП.

Тот факт, что ассоциация, объединяющая около полумиллиона прокуроров из 172 стран мира, инициировала учреждение своего офиса именно в России, стал очередным подтверждением высокого статуса российской прокуратуры на международной арене.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ