Молдавское правительство освободило экономических агентов Приднестровья от уплаты некоторых сборов в казну страны - экологических и таможенных, об этом в четверг сообщили в пресс-службе молдавского правительства.

Евгений Карпов, вице-премьер Молдавии по "реинтеграции", заявил, что такое решение станет благоприятным сигналом для бизнес-сообщества Приднестровья. Оно также показывает открытость со стороны Кишинева.

На прошедшей в Кишиневе 19 февраля встрече рабочих групп Молдавии и Приднестровья по вопросам экономики Кишинев взял на себя обязательства по инициированию в одномесячный срок отмены дискриминационных мер, введенных в конце прошлого года. Речь ведется об импортном акцизе и экологическом сборе для хозяйствующих субъектов Приднестровья. Они приводили к двойному налогообложению экономических агентов ПМР.

Экономическая железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики стала результатом нарушения ранее введенных и подписанных договоренностей между Молдавией и Украиной и правил прохождения грузов через границу Украины и Молдавии. Таможенные посты Украины, которые находятся на границе Украины и Приднестровья, прекратили пропускать грузы с приднестровской таможни, согласно постановлению правительства Украины. Таким образом, через украинскую таможню пропускаются только те грузы, которые были оформлены Молдавской таможней.

Вынужденная временная регистрация приднестровских предприятий в Молдавии стала вторым результатом блокады. Без временной регистрации в Молдавии, приднестровские экономические агенты с 2006 года не имеют возможности поставлять свою продукцию на внешние рынки.

В этот же день, 20 марта, как сообщил вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью, Дмитрий Рогозин, правительство РФ проводит совещание, посвященное ситуации с блокадой Приднестровья.