Учебные центры подготовки младших специалистов Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированные в Свердловской и Ульяновской областях, обучили и отправили в войска около 3 тыс. военнослужащих, прошедших подготовку более чем по 20 военно-учетным специальностям в зимнем периоде обучения.

 Курсанты прошли обучение по специальностям операторов квантово- и оптико-электронной техники связи, радиолокационных станций обнаружения и наведения, мастеров по ремонту вооружения и военной техники, наводчиков-операторов боевых машин пехоты, наводчиков танков и номеров расчетов артиллерии.

 В ходе выпускных экзаменов военнослужащие выполнили упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и штатного вооружения боевых машин, контрольные упражнения по вождению колесной и гусеничной техники, а также нормативы по работе на унифицированных командно-штабных машинах Р-149, цифровых комплексах связи «Переселенец» и другой современной технике.

 Мероприятия подготовки и сдачи выпускных экзаменов прошли при строгом соблюдении требований эпидемической обстановки. Все военнослужащие были обеспечены средствами защиты органов дыхания и дезинфицирующими гелями. Сдача теоретической подготовки в классах и на тренажерах проходила малыми группами с соблюдением социальной дистанции. Курсант получал допуск к занятиям и экзаменам только после измерения температуры и осмотра дежурным медиком.

 По прибытии в войска все военнослужащие пройдут обязательный 14-дневный карантин, сообщает пресс-служба ЦВО.