Российские и китайские военные намерены развивать двустороннее сотрудничество в духе всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов на встрече с командующим Сухопутными войсками Народно- освободительной армии Китая генерал-полковником Хань Вэйго в Москве.

«Уверен, что наша с вами встреча будет способствовать дальнейшему укреплению доверительных отношений между Вооруженными силами России и Китая в духе всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», - сказал Герасимов.

Он подчеркнул, что оборонные ведомства России и Китая регулярно проводят совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, переговоры представителей генеральных штабов, взаимодействуют по линии видов и родов войск и продолжают сотрудничество между военными учебными заведениями. «Благодаря усилиям лидеров России и Китая сегодня наши взаимоотношения выходят на беспрецедентно высокий уровень, становятся важным фактором стабильности и международной безопасности», - отметил начальник Генштаба, напомнив, что в прошлом году состоялись четыре встречи глав России и Китая, а в этом лидеры стран встречались уже дважды.

«Уделяем особое внимание реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей о развитии сотрудничества в военной области», - подчеркнул Герасимов.

Он также отметил, что российская сторона удовлетворена взаимодействием с Китаем в многостороннем международном формате по военной линии в рамках ШОС и «СМОА плюс».

В свою очередь Хань Вэйго заявил, что Сухопутные войска НОАК готовы развивать сотрудничество с российскими коллегами. Он рассказал начальнику Генштаба, что в 2002 году учился в Общевойсковой академии имени М. В. Фрунзе в Москве. «Я очень рад, что через 17 лет вернулся в Москву и посетил свою родную академию», - добавил командующий.