Москва считает лицемерными попытки Вашингтона обвинить Россию в неполном уничтожении запасов химического оружия. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД РФ.

В ведомстве назвали бездоказательные обвинения в причастности к произошедшему в Солсбери очередной попыткой представить РФ в качестве страны, которая безответственно подходит к выполнению своих международных обязательств. Как отмечается, такая постановка вопроса выглядит "особенно лицемерной" с учетом того, что США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной - участницей Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО), которая обладает "значительными запасами боевых отравляющих веществ".

В МИД напомнили, что США инкриминируют России "применение химоружия" в привязке к "делу Скрипалей", при этом никаких доказательств этому предоставлено не было. При этом британская сторона, несмотря на обращения Москвы, отказывается от взаимодействия в расследовании произошедшего в Солсбери, констатировали в дипведомстве.

Действия США, которые ввели санкции в отношении России по "делу Скрипалей", представляют угрозу целостности КЗХО, а также наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), заявили в МИД. Отмечается, что РФ "самым тесным образом" сотрудничала с ОЗХО при выполнении нацпрограммы по ликвидации химарсенала. Таким образом, подчеркнули в министерстве, США вновь продемонстрировали пренебрежительное отношение к международно-правовой системе, а также стремление использовать механизмы в области контроля над вооружениями для продвижения собственной политической повестки дня. 

Отмечается, что Госдепартамент в уведомлении в адрес РФ ставит под сомнение полную ликвидацию российского арсенала химических вооружений. "Там предпочитают игнорировать тот факт, что завершенная в прошлом году российская программа по уничтожению химоружия реализовывалась под строгим международным контролем в полном соответствии с КЗХО", - указали в ведомстве.

Курс на разбалансировку

 

Москва рассматривает действия Вашингтона как свежее подтверждение тому, что "американцы целенаправленно проводят курс на размывание международной разоруженческо-нераспространенческой архитектуры".

В качестве примеров в ведомстве привели выход из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, отказ присоединиться к протоколу об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, отказ от ратификации в контексте Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний при стремлении подчинить созданную в его рамках Международную систему мониторинга, блокирование действий по выработке юридически обязывающих договоренностей по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Как отметили в министерстве, Россия неоднократно на деле подтверждала приверженность соблюдению международных обязательств. "Любые попытки поставить это под сомнение неприемлемы и недопустимы", - подчеркнули в ведомстве. В МИД заявили о намерении продолжать работу по укреплению КЗХО и ОЗХО, а также всей международно-правовой системы по контролю над вооружениями и нераспространения. Москва призывает Вашингтон отказаться от "безответственной линии на дальнейшую разбалансировку", добавили в ведомстве.

ТАСС