По мнению РИА Новости, основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, который, побеждает на выборах мэра Екатеринбурга, ждет много трудностей. Эксперты-политологи считают что это могут быть как попытки пересмотреть итоги голосования, так и очень ограниченные полномочия градоначальника, считают политологи. Пока жизнь мэров, избранных не от ЕР, «хорошей и вольготной не была», напоминают они.
По данным горизбиркома, кандидат в мэры Екатеринбурга от партии «Гражданская платформа» Ройзман, по предварительным данным, после подсчета 100% голосов, выиграл выборы, получив 33,25% голосов. Его ближайший соперник, вице-губернатор Свердловской области, кандидат от «Единой России» Яков Силин получил 29,77%.
Политолог Михаил Ремизов отметил, что Ройзман провел очень сильную, яркую избирательную кампанию, основанную на волонтерстве и широкой коммуникации с гражданами.
«Сейчас многое зависит от решения властей. К сожалению, прогноз неутешительный в отношении будущего Ройзмана как мэра, даже не потому, что попробуют отменить итоги выборов, а просто по опыту других мэров, избранных не от "Единой России», – сказал он.
«Зачастую в отношении них возбуждались уголовные дела, они уходили досрочно или, в самом мягком случае, просто проигрывали следующие выборы. Пока жизнь не единороссовских мэров хорошей и вольготной не была», – напомнил Ремизов.