Обсуждать экологическую и климатическую повестки без учёта мнений России, Китая и Индии, на территории которых проживает почти половина населения планеты, непродуктивно, заявил сенатор Александр Двойных на заседании Постоянного комитета  Межпарламентского союза (МПС) по устойчивому развитию в рамках 148-й Ассамблеи МПС. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.

Председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию озвучил ряд предложений со стороны российской делегации в текст резолюции на заседании Постоянного комитета МПС по устойчивому развитию.

"Комитет МПС принял проект резолюции на тему «Партнёрство для действий в области изменения климата: продвижение доступа к недорогой «зелёной» энергии и обеспечение инноваций, ответственности и справедливости»", - напомнили в Совфеде.

Российский сенатор обратил внимание на то, что группа стран пытается политизировать экологическую повестку. «Но мы придерживаемся своей позиции, последовательно прорабатываем сбалансированный подход в интересах всего населения земного шара», - подчеркнул он.

Как сообщили в Совфеде, Александр Двойных озвучил ряд замечаний и предложений в текст резолюции со стороны российских парламентариев, касающихся партнёрства по действиям в области изменения климата, таких как продвижение доступа к недорогой «зелёной» энергии, обеспечение инноваций, ответственности и справедливости.

«Россия является крупнейшим игроком на рынке атомной энергетики, которая позволяет стабильно производить огромное количество энергии без вредных выбросов. Предлагаем пересмотреть подходы к обсуждению атомной энергетики, где наша страна может предоставить всему мировому сообществу серьёзные возможности», - отметил парламентарий.

По его словам, в настоящее время требуются совместные усилия для обеспечения энергобезопасности и всеобщего доступа к энергии. «Недопустимо возведение торговых барьеров под климатическими предлогами, а также введение односторонних нелегитимных санкций, нарушающих глобальные цепочки поставок энергоносителей, аграрной продукции и удобрений», - считает Александр Двойных.

"Мы против политизации экологической повестки и возведения торговых барьеров под климатическими предлогами", - сказал он.