Совет ЕС объявил о введении санкций в отношении еще 11 человек в связи с ситуацией на востоке Украины. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа, передает ИТАР-ТАСС.

В распространенном сообщении для прессы говорится, что это решение было принято "в связи с серьезностью ситуации" на востоке Украине. Также указывается, что список лиц, в отношении которых решено ввести санкции, будет опубликован в официальном журнале Евросоюза и вступит в силу в субботу.

В среду вечером источник в европейских институтах сообщил, что послы 28 стран Европейского союза на состоявшемся в Брюсселе плановом заседании комитета ЕС на уровне постоянных представителей (КОРЕПЕР) договорились о внесении еще 11 человек в санкционный список для РФ и Украины. По его словам, санкции "будут ведены в действие письменным решением Совета ЕС до конца этой недели". О торгово-экономических мерах, как сообщил источник, "речи не идет".

"В редакцию списка добавлены преимущественно лидеры сепаратистов на востоке Украины", - отметил он.

Всем фигурантам этого списка до ноября запрещен въезд в страны ЕС, их активы, если таковые будут обнаружены в европейских банках, будут заморожены, уточнил источник.