Вице-спикер Совфеда Константин Косачев провел встречу с главами дипломатических представительств арабских государств, аккредитованными в Российской Федерации, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Во встрече участвовали чрезвычайные и полномочные послы Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Йемена, Катара, Ливана, Мавритании, Марокко, Омана, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Туниса, временный поверенный в делах Объединенных Арабских Эмиратов и временно исполняющий обязанности главы Представительства Лиги арабских государств в Москве.

Как отметил Константин Косачев, встречи в таком формате начинают приобретать регулярный характер, поскольку позволяют обсуждать любые вопросы, полезные для дальнейшего развития отношений по межпарламентской линии.

«Сенаторы заинтересованы в дальнейшем развитии связей с парламентами арабских государств, поскольку любое межпарламентское взаимодействие позволяет продвигать межгосударственные отношения, а дипломатические представители являются проводниками межгосударственного диалога», - подчеркнул Константин Косачев. Его слова приводит пресс-служба СФ.

Константин Косачев сообщил главам дипломатических представительств об участии верхней палаты парламента в современных политических процессах в Российской Федерации.

Вице-спикер СФ также затронул проблематику ближневосточного региона. В частности, речь шла о ситуации в Палестине после непропорциональной реакции Израиля на теракт, осуществленный 7 октября 2023 года движением ХАМАС.

Арабские дипломаты подтвердили согласие с оценками, данными российскими парламентариями, отметили единое или близкое видение решения кризиса на Ближнем Востоке и выразили благодарность за четкую позицию России по достижению стабильности в этом регионе. Также отмечены последовательные действия Российской Федерации по установлению нового справедливого миропорядка.

Арабские дипломатические представители высказали соболезнования в связи с недавним террористическим актом в «Крокус Сити Холле» и выступили с осуждением подобных действий.