Сегодня фрегат Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» в рамках плановых мероприятий боевой подготовки вышел в Баренцево море для выполнения артиллерийских стрельб.

Боевые упражнения будут выполнены в закрытом для судоходства прибрежном районе Баренцева моря. Расчёт артиллерийской установки А-192 выполнит артиллерийские стрельбы по береговым мишенным позициям, расположенным на побережье полуострова Рыбачий. Затем артиллеристы отработают поражение морских целей в зоне прямой видимости.

В рамках данного выхода в море экипаж корабля также проведет ряд общекорабельных учений по противолодочной и противовоздушной обороне, а также по борьбе за живучесть.  

Справочно:

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – один из самых современных кораблей Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания. Является постоянным участником Главного военно-морского парада в Кронштадте.

В конце прошлого года фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» участвовал в испытаниях гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон», в рамках которых выполнил несколько успешных ракетных стрельб.

Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тысяч километров.

Пресс-служба Северного флота