Завершилась амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции России, сообщает «Интерфакс». Напомним, Госдума объявила амнистию 18 декабря прошлого года сроком на шесть месяцев.

Постановление предусматривало освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, некоторых категорий подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед государством.

В результате под амнистию попали участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные за хулиганство в храме Христа Спасителя, члены экипажа судна  Greenpeace Arctic Sunrise, задержанные после нападения на платформу "Приразломная" в Печорском море, 11 обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Также под амнистию попал и обвинявшийся в халатности экс-министр обороны Анатолий Сердюков. А вот его коллегам пришлось хуже.

Что касается официальных данным, по состоянию на конец мая, из учреждений Уголовно-исполнительной системы было освобождено свыше 22,7 тыс. человек. В частности, из исправительных колоний были освобождены более 550 заключенных, из воспитательных колоний - 75 подростков, сообщает ФСИН.

Помимо этого, вышли на свободу из СИЗО и отпущены из-под домашнего ареста около 400 человек, в отношении которых было прекращено расследование уголовных дел. Еще 45 человек были освобождены от назначенного судами наказания.Остальные подпавшие под амнистию около 22 тыс. человек были сняты с учета в уголовно-исполнительных инспекциях.