Правительство РФ планирует представить Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих, сообщают «Известия».

Согласно проекту документа, Кодекс предполагает быть чиновникам нейтральными в своем отношении к партиям и общественным организациям, не использовать служебное положение в личных целях, уважительно относиться к СМИ и строго соблюдать требования антикоррупционного законодательства. При этом в общении государственного служащего с гражданами и коллегами «недопустимы пренебрежительный тон, грубость, заносчивость».

Внешний вид государственного служащего должен располагать общество к власти и своим внешним видом создавать положительный образ госслужащего, пишет издание. Так, он должен быть чисто выбрит и должен носить костюм, однако не исключены классические джинсы, свитер, рубашки и поло. Также «чиновник должен быть подтянутым». Кроме того, считается дурным тоном носить брендовые вещи.

Отмечается, что правительство должно представить Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих до августа 2014 года.