Ростех представил Правительству Москвы современные высокотехнологичные разработки, готовые к интеграции в цифровую инфраструктуру Москвы, сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех. Среди них – цифровые избирательные участки, защищенные системы связи, медицинскую технику, оборудование для транспорта и системы управления инфраструктурными объектами столицы.

На площадке холдинга «Швабе» предприятия радиоэлектронного кластера (РЭК) Ростеха продемонстрировали свою продукцию руководству Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы и «Московского инновационного кластера». На встрече глава московского департамента Алексей Фурсин отметил, что представленные разработки отвечают потребностям современного мегаполиса.

«Москва – стратегически важный регион для Ростеха. В столице расположены ведущие предприятия и институты Корпорации, здесь мы реализуем перспективные проекты, развиваем инфраструктуру «умного города». Корпорация поставляет оборудование и обслуживает интеллектуальную транспортную систему (ИТС) столицы, внедряет электрический транспорт и инфраструктуру для него, «оцифровывает» избирательные процедуры. Сегодня Ростех предлагает новое поколение решений для городского хозяйства, телекоммуникационную и компьютерную технику, оборудование для транспортной инфраструктуры, а также продукция для здравоохранения. Эти разработки призваны повысить безопасность и качество жизни москвичей», – отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

Холдинг «Росэлектроника» продемонстрировал «умные» приборы учета электроэнергии, теплонасосные системы для автономного тепло- и холодоснабжения, цифровые комплексы для ситуационного управления городской инфраструктурой, в том числе энергоснабжением, оборудование для центра обработки данных, проект роботизированного склада и другие разработки. Холдинг «Швабе» представил оборудование для транспортной системы Москвы, а также технику для оказания первой помощи и кардиодиагностики.

Концерн «Автоматика» представил столичным властям комплекс технических средств для цифровых избирательных участков, IP-телефоны «Фотон-Т1» и «IVA», доверенную телекоммуникационную систему «Фотон А», двухконтурный персональный компьютер «Бином-КА», вычислительный комплекс «Эльбрус 801М» и сервер «Эльбрус 804», систему хранения данных (СХД) «Купол», а также защищенную видео-конференц-связь. Гостям мероприятия также продемонстрировали комплексное решение для телемедицины, которое сейчас проходит апробацию на базе Института электронных управляющих машин (НИЭУМ) им. Брука.