Специальный отряд по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами (ПДСС) Каспийской флотилии уничтожил диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) условного противника в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» в Дагестане.

Учение прошло в акватории Каспийского моря возле пункта базирования кораблей флотилии.

Экипаж корабля противодиверсионного катера «Юнармеец Дагестана» (типа «Грачонок»), оснащённый современной гидроакустической станцией, обнаружил ДРГ условного противника.

Для их уничтожения был задействован отряд ПДСС Каспийской флотилии. Подразделение было разделено на две группы, каждой из которых предстояло обнаружить группу диверсантов, скрытно передвигающихся под водой к берегу для минирования кораблей. Роль ДРГ выполняли корабельные легководолазы.

Условный противник, меняющий характер передвижения и направление под водой, был обнаружен и уничтожен боевыми пловцами отряда ПДСС на достаточном расстоянии от контрольной точки на берегу.

Учения были усложнены тем, что отряд ПДСС не должен был находиться ближе 150 метров от береговой линии, а легководолазам в роли диверсантов было разрешено применять любую тактику поведения под водой.

ДИМК МО РФ