Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 25 апреля, которым предлагается Минфину предусмотреть в ближайшие три года бюджетное финансирование нацбезопасности и обороны в размере не менее 5% от запланированного объема ВВП. Об этом сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

Решение СНБО обязывает Министерство финансов "предусмотреть в бюджетной декларации на 2020-2022 годы расходы на обеспечение нацбезопасности и обороны Украины в объеме не менее 5% от запланированного объема внутреннего валового продукта (ВВП) для сектора безопасности и обороны Украины с учетом прогнозного индекса инфляции на соответствующий год согласно приложениям".

Речь идет о финансировании совершенствования планирования и управления ресурсами в сфере безопасности и обороны, создания объединенной системы логистики и совершенствования системы медицинского обеспечения войск, поддержания существующих возможностей и повышения возможностей Вооруженных сил Украины (ВСУ), развития вооружения, военной и специальной техники, создания и освоения производства вооружения, военной техники, боеприпасов и продуктов специальной химии, в частности, современного высокоточного ракетного вооружения.

На 2019 год госбюджет предусматривает выделение Минобороны 102,49 млрд гривен (более $4,4 млрд), на сектор обороны и безопасности планируется потратить более 5% ВВП. Согласно госбюджету 2019 года, на развитие вооружений и военной техники по линии Министерства обороны предусмотрено 16,97 млрд гривен, что на 3,73% больше, чем в 2018 году. Доля расходов на задачи перевооружения ВСУ в общем объеме бюджета военного ведомства в 2019 году составит 16,6%, тогда как в 2018 году на эти цели было выделено 19% бюджета ведомства. Общий объем расходов на сектор безопасности и обороны в 2019 году, по данным Минфина, составит 212 млрд гривен (5,4% ВВП), или на 18,6% больше, чем в 2018 году.

ТАСС