В правительстве разработали поправки в закон «О противодействии коррупции», согласно которым с 2015 года госслужащие и те, кто только хочет устроиться на работу в бюджетные учреждения, будут обязаны предоставлять данные о своих кредитах.  Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

Отмечается, что новые нормы будут прописаны в регламентах ведомств и обеих палат российского парламента.

«В апреле этого года правительство приступило к разработке поправок об обязательной публикации сведений госслужащими, не только о доходах и расходах, но и по кредитам и другим задолженностям, к примеру, алиментам», - рассказал собеседник издания.

Предполагается, что отчитываться о своих долгах чиновники и парламентарии будут в действующих комиссиях по доходам. При этом подобную информацию со следующего года будут подавать и те, кто устраивается на госслужбу.

Данная инициатива появилась после того, как в Госдуме произошел скандал по поводу задолженностей перед банками ряда депутатов. Так, в нижнюю палату парламента поступили судебные постановления, согласно которым несколько парламентариев оказались должниками по кредитам, сообщает газета.