По меньшей мере 94 нелегальных мигранта из Северной Африки, включая беременную женщину и двоих детей, погибли в результате кораблекрушения в четверг при попытке добраться до итальянского острова Лампедузы близ Сицилии, сообщает «Интерфакс».

Всего на судне было около 500 беженцев из Сомали, Ганы и Эритреи. Береговая охрана смогла спасти, по меньшей мере, 159 человек. Еще более 250 человек числятся пропавшими без вести. Глава администрации Лампедузы Джузи Николини сообщила о том, что спасательные работы продолжаются. Не исключено, что количество жертв увеличится. На момент начала спасательной операции десятки людей находились в воде.

По рассказам очевидцев и некоторых выживших нелегалов, крушению судна предшествовал сильный пожар на его борту. Вероятнее всего, причиной возгорания стала попытка группы нелегалов поджечь одеяло с тем, чтобы дать световой сигнал итальянским пограничникам.

По данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ, с 1994 г. число нелегалов, погибших в Сицилийском проливе близ Пелагского архипелага, превышает 6,2 тыс. человек.