Президент РФ Владимир Путин и члены Совбеза РФ надеются, что турецкие власти примут все необходимые меры по обеспечению безопасности российских загранучреждений и граждан в Турции. Как сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, об этом было заявлено на оперативном совещании российского лидера с постоянными членами Совета безопасности. 

"Участники совещания выразили надежду, что турецкие власти примут все необходимые меры по обеспечению безопасности российских загранучреждений и граждан в Турции", - сказал Песков. "Состоялся детальный разговор о ситуации вокруг сирийского Идлиба, была выражена крайняя обеспокоенность в связи с резкой эскалацией обстановки в этом районе Сирии, спровоцированной террористическими группировками, которые активизировали наступательные действия в отношении сирийской армии", - отметил представитель Кремля.

Также в ходе заседания было подчеркнуто, что турецкие военные в Идлибе за пределами наблюдательных постов находиться не должны. Песков напомнил, что "по согласованию и в соответствии с настойчивыми просьбами российской стороны ранее в идлибской зоне появились наблюдательные посты турецких военных, в обязанности которых входил контроль за деятельностью боевиков и недопущении их террористической активности и предупреждению агрессивных действий в отношении российских военных объектов". Однако "выполнить эту задачу турецким партнерам не удалось, так как значительная часть боевиков находится вне их контроля", отметил пресс-секретарь главы государства.

Как было подчеркнуто на заседании Совета безопасности, в ходе наступательных операций сирийской армии против террористических бандформирований в Идлибе российская сторона сделала все необходимое для обеспечения безопасности турецких военнослужащих на наблюдательных постах.

ТАСС