Улица в честь экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса появится в Хорошевском районе на севере Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на и.о. председателя комитета общественных связей города Александра Чистякова. 

«Принято решение по переименованию девяти проектируемых проездов и одного безымянного моста. В частности решено, присвоить проектируемому проезду номер 5509, расположенному в Хорошевском районе на севере Москвы, наименование улицы Чавеса», - сообщил он на заседании столичного правительства во вторник.

По его словам, длина улицы составляет 170 метров, и она представляет собой обустроенный сквер, которые ведет к одной из гостиниц.

Чавес умер 5 марта в военном госпитале Каракаса после длительной борьбы с онкологическим заболеванием: с середины 2011 года ему были проведены на Кубе четыре хирургических операции и несколько курсов химиотерапии. Непосредственной причиной смерти стал обширный инфаркт.

В годы правления лидера социалистической партии страны Чавеса Венесуэла стала одним из важнейших стратегических партнеров России в Латинской Америке: российские компании расширили свое участие в добыче нефти на территории страны, а объем закупок российского вооружения Каракасом сильно вырос. В настоящее время армия Венесуэлы полностью перешла на технику России, за исключением флота и транспортной авиации. После смерти Чавеса президентом был избран его преемник – Николас Мадуро. Но оппозиционного Энрике Каприлеса, который не признает итоги выборов, он опередил лишь на 1,5%.