Новейший корабль противоминной обороны «Яков Баляев» проекта 12700, осуществляющий переход из Санкт-Петербурга на Тихоокеанский флот завершил прохождение Северного морского пути и в первой декаде октября прибудет во Владивосток. Это первый корабль в серии строящихся на Средне-Невском судостроительном кораблей   для Тихоокеанского флота кораблей противоминной обороны проекта 12700.

  Главное командование ВМФ приступило к оснащению минно-тральных сил Тихоокеанского флота новейшими кораблями противоминной обороны проекта 12700», – сообщил ранее главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам совещания, на котором рассматривались вопросы надводного кораблестроения.

По словам главкома, первый корабль противоминной обороны «Яков Баляев» в серии, строящихся для Тихоокеанского флота на Средне-Невском судостроительном кораблей проекта 12700 осуществляет межфлотский переход из Санкт-Петербурга на Тихоокеанский флот, где войдет в состав минно-тральных сил.

По прибытии на Тихоокеанский флот корабелы Средне-Невского судостроительного завода экипаж и представители контрагентских организаций приступят к подготовке корабля ПМО «Яков Баляев» для прохождения заводских ходовых испытаний. Планируется, что корабль Приказом главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова будет принят в состав ВМФ и пополнит минно-тральные силы Тихооокеанского флота в конце 2020 года.

ДИМК МО РФ