Конституционный суд Таиланда отменил результаты внеочередных парламентских выборов, которые прошли 2 февраля 2014 года, сообщает Reuters.

Отмечается, что теперь откладывается и создание нового переходного правительства. По мнению судей, тот факт, что голосование проходило в течение нескольких дней, является нарушением конституционных порядков. В ходе выборов около 12 млн человек зарегистрированных избирателей не смогли принять участие в голосовании из-за митингов оппозиции, которые заблокировали избирательные участки. В 53 округах выборы были сорваны, а еще в 28 - частично сорваны. Избирком не стал обнародовать результаты парламентских выборов, поскольку они не были завершены на территории всей страны.

Суд Таиланда поручил центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны провести консультации с правительством относительно даты новых выборов.

Ранее сообщалось, что выборы в Таиланде проходили в условиях протестов и бойкота голосования со стороны оппозиционеров. Митингующие требовали отставки премьер-министра Йинглук Чинават.