Зона поиска места утечки воздуха на МКС сократилась, точное место ищут в переходном отсеке модуля "Звезда" с помощью ультразвукового прибора. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в среду.

"Экипаж МКС сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции до переходного отсека служебного модуля "Звезда", - отметили в госкорпорации, подчеркнув, что "поиски точного места утечки ведутся при помощи ультразвукового прибора".

В Роскосмосе напомнили, что служебный модуль состоит из четырех отсеков: "трех герметичных - переходного отсека, рабочего отсека и промежуточной камеры, а также негерметичного агрегатного отсека, в котором размещена объединенная двигательная установка".

Сложившаяся ситуация, подчеркнули в госкорпорации, не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС. Станция может и дальше продолжать полет в пилотируемом режиме.

Во вторник в Роскосмосе сообщили ТАСС, что космонавты пришли к выводу, что место утечки находится в российском модуле "Звезда". Жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает. Герметичность "Звезды" будет восстановлена в ближайшие дни, пояснили в госкорпорации.

ТАСС