До 2015 года террористы зарабатывали на этом бизнесе $3 млрд ежегодно

 

Кларк (Филиппины). 24 октября. За два года участия Воздушно-космических сил (ВКС) России в боевых действиях на территории Сирии фактически прекращена финансовая подпитка «Исламского государства» (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ) за счет нефтяного промысла, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«До 2015 года около $3 млрд в год зарабатывала ИГИЛ от продажи нефти на территории Сирии, в отдельные периоды - до $10 млн в сутки. Сегодня финансовая подпитка ИГИЛ с территории Сирии практически прекращена», - сказал С.Шойгу во вторник, выступая на Четвёртом совещании министров обороны стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнёров («СМОА плюс»).

За два года участия российских ВКС в боевых действиях на территории Сирии, сказал министр, «были разгромлены крупные террористические формирования на важнейших направлениях, освобождены ключевые населённые пункты и деблокированы основные коммуникации».

«Также уничтожено более 200 нефтяных и газовых мест добычи, 184 нефтеперерабатывающих завода, 126 станций перекачки топлива и около четырёх тысяч бензовозов», - сказал С.Шойгу.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ