Ракета, которая попала по Boeing 777 Malaysia Airlines, скорее всего, была выпущена ополченцами с территории Восточной Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванного чиновника из Минобороны США, который ссылается на разведданные американских спецслужб.

Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американских спецслужбах сообщила, что по самолету Малайзийских авиалиний, следовавшему по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, была выпущена ракета класса "земля-воздух". Аналитики из американской разведки сейчас пытаются выяснить, кто именно выпустил ракету: ополченцы с востока Украины, российские военные, расквартированные у границы Украины, или вооруженные силы, подчиненные Киеву.

Киев сразу обвинил ополченцев в крушении малайзийского Boeing 777. Однако представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики отвергли претензии киевских властей. В частности, спецпредставитель премьер-министра ДНР Александра Бородая Сергей Кавтарадзе заявил РБК, что у ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. "Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км", - сказал Кавтарадзе.

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором, как он утверждает, предположительно, заснят тот самый ракетный комплекс "Бук", из которого стреляли по малайзийскому самолету. "Подразделениями скрытого наблюдения МВД Украины сегодня, 18 июля, в 4:50 утра зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающийся через Краснодон, в сторону границы с Российской Федерацией. На видеозаписи видны расчехленные ракеты. Две ракеты на месте - средняя не просматривается", - написал Аваков.

Тем временем Министерство обороны России утверждает, что специалисты ведомства засекли работу украинских РЛС в день падения Boeing. В ведомстве РБК заявили , что российские радиотехнические средства в течение 17 июля зафиксировали в районе населенного пункта Стыла, в 30 км южнее Донецка, работу радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1". "Участок маршрута полета 17 июля с.г. малайзийского Boeing 777, а также место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей зенитного ракетного комплекса средней дальности "Бук-М1", - рассказали в Минобороны.

В свою очередь, Министерство обороны Украины заявило, что не использовало зенитно-ракетные комплексы во время операции на востоке страны. "Самолет Boeing 777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины", - утверждают там.

Boeing 777 Malaysian Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.