Ученые Южно-Уральского государственного университета в рамках Проекта 5-100 создали инновационное оборудование, которое принципиально меняет технологии строительства дорог и повышает качество дорожного покрытия.

В Российской Федерации протяжённость автомобильных дорог с твёрдым покрытием в перерасчёте на миллион человек населения в 7 раз меньше, чем в развитых странах Европы и США. Из-за крупных и частых дефектов дорожного покрытия средняя скорость автоперевозок по дорогам России в 2–3 раза ниже, чем в развитых странах. Эксперты также указывают на то, что движение по дороге длиной 1 км с дефектами покрытия влечёт за собой износ транспорта за один год в 80 млн. рублей, причём, эти потери резко возрастают в последующие три года.

Группа ученых под руководством доцента кафедры «Гусеничные машины» Политехнического института ЮУрГУ Евгения Кромского совместно со студентами Политехнического института ЮУрГУ Андреем Жаковым и Ильей Воторопиным создали совершенную модель современной дорожно-строительной машины, позволяющую уплотнять трудно деформируемые смеси и работать с различным бетоном: от жидкого до труднодеформируемого твердого, что применяемая техника в России не может себе позволить.  Инновационное изобретение было запатентовано в 2018 году.

 Эксперты отмечают, что производительность изобретения челябинских ученых и качество дорожно-строительных работ, выполненных с его помощью, выше в несколько раз, чем у существующих аналогов. При этом одна единица уникальной самоходной машины способна заменить собой как минимум три дорожных катка, что может иметь существенный экономический эффект для государства.  

Повсеместно применяемая в настоящее время технология уплотнения дорожно-строительных материалов основана преимущественно на деформациях сжатия, таким образом значительная часть воздуха остается в объеме уплотняемого материала. «Одной из главных причин низкого качества автомобильных дорог является недостаточное уплотнение всех конструктивных слоев: земляного полотна, цементобетонного и асфальтобетонного твердых покрытий. Современные дорожно-строительные машины отечественного и зарубежного производства обеспечивают высокий уровень механизации, но не в полной мере отвечают возросшим показателям качества строительства автомобильных дорог. Наш автотранспорт в пересчёте на подвижную единицу перевозит самый меньший объём груза в мире. Однако, у нас чрезвычайно высок процент износа и поломок транспортных средств, что является результатом движения по дорогам со значительными дефектами дорожного покрытия.», - рассказывает Евгений Кромский. Поэтому учеными ЮУрГУ была предложена новая технология уплотнения, использующая преимущественно сдвиговые деформации, которая, по сути, является «воздухоудаляющей» технологией.