Сегодня, 1 декабря, в объединениях, соединениях и воинских частях Балтийского флота состоялись торжественные построения, подъем Андреевских флагов и флагов расцвечивания, проведены торжественные митинги с участием представителей командования флота и личного состава, посвященные началу нового учебного года в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов в этот день посетил Балтийскую военно-морскую базу, где выступил на торжественном митинге, поздравил личный состав объединения с началом нового учебного года, пожелав успехов в ратном труде.

В новом учебном году Балтийский флот ждут масштабные задачи, связанные с участием сил и войск флота с участием в стратегических командно-штабных учениях «Запад-2021», включая свыше 11 дальних походов кораблей, а также участие надводных кораблей и судов Балтийского флота в плановых мероприятиях боевой подготовки и международных маневрах.

Кроме того, в следующем году на Балтийском флоте будет продолжено сформирование еще одного мотострелкового соединения с местом дислокации в Калининградской области. Также ожидается плановое поступление четвертого по счету МРК проекта 22800 «Каракурт».

Усилия Балтийского флота будут направлены на обеспечение военно-морских интересов Российской Федерации. Также моряки-балтийцы продолжат выполнение государственных задач по обеспечению испытаний строящихся и ремонтирующихся кораблей для Военно-Морского Флота России.

В этом году Балтийский флот стал лучшим в ВМФ номинациях по противоминному обеспечению ударных сил флота, а также по бомбардировочной и ракетной подготовке штурмовой авиации в ВМФ. По результатам состязаний соединения и воинские части завоевали 6 призов главнокомандующего ВМФ России и 13 призов командующего Балтийским флотом по различным видам боевой подготовки.

Военнослужащие, отличившиеся при выполнении учебных и боевых задач, получили из рук командующего Балтийским флотом государственные и ведомственные награды, ценные подарки и почетные грамоты.

По словам адмирала Александра Носатова, все это стало возможным, благодаря напряженной работе всего личного состава и гражданского персонала Балтийского флота. Экипажами кораблей флота в этом году было выполнено более 500 боевых упражнений, в том числе – ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения. За это время кораблями сдано более 111 курсовых задач в морских полигонах Балтийского моря. Подготовлены ударные, тральные и десантные корабельные тактические группы.

Команды Балтийского флота приняли участие в 24 конкурсах профессионального мастерства в рамах «АРМИ-2020», где в 8 заняли призовые места.

Надводные корабли Балтийского флота выполняют задачи дальних океанских походов. В настоящее время в Атлантическом океане и в Северном море находятся два корвета и вспомогательное судно. В этом году моряки-балтийцы совершили свыше 17 неофициальных визитов и деловых заходов в порты Греции, Португалии, Сирии, и других иностранных государств.

Налёт экипажей морской авиации флота в 2020 году составил более 5800 часов, что превысило прошлогодние показатели на 7 процентов. Экипажи самолетов и вертолетов морской авиации осуществили более 2000 боевых применений. В мероприятиях боевой подготовки активно использовались беспилотные летательные аппараты «Форпост» и «Орлан-10», с помощью которых проводился контроль действий сил и войск в ходе тактических учений, мероприятий разведки и объективного контроля выполнения боевых упражнений на морских и наземных полигонах. Кроме этого, запуски беспилотной авиации в ходе учений производились и с борта боевых кораблей флота.  

Соединения и воинские части армейского корпуса Балтийского флота с начала этого года провели более 3200 мероприятий боевой подготовки. Кроме этого, личный состав подразделений береговых войск и армейского корпуса выполнил более 9400 прыжков с парашютом различной сложности это на 14% больше чем прошлом году. План боевой подготовки по проведению тактических учений по береговой составляющей выполнен более чем на 100%.

Пресс-служба ЗВО