Двусторонние связи между оборонными ведомствами РФ и Вьетнама в военной и военно-технической областях будут развиваться. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе переговоров с министром национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам генерал-полковником Фан Ван Зянгом, которые состоялись в режиме видео-конференц-связи по инициативе вьетнамской стороны.

«Рассчитываю на дальнейшее тесное и доверительное взаимодействие по линии наших оборонных ведомств. Большое значение неизменно придаём взаимодействию в военной и военно-технической областях. Настроены и впредь укреплять весь спектр двусторонних связей с опорой на сложившиеся между нашими странами понимание, уважение и доверие», - сказал Шойгу.

Министр обороны РФ отметил, что в текущем году исполнилось 20 лет со дня установления между РФ и Вьетнамом стратегического партнёрства, которое сегодня носит статус всеобъемлющего.

«Несмотря на продолжение карантинных ограничений, поддерживаем политический диалог на всех уровнях. Наша сегодняшняя встреча - яркое тому подтверждение. Мы открыты для предметного разговора по развитию взаимовыгодного сотрудничества», - отметил Шойгу.

По его словам, координация совместных действий в рамках механизма Совещаний министров обороны АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и партнёров по диалогу будет продолжена.

Глава военного ведомства РФ поблагодарил вьетнамского коллегу за решение принять участие в Девятой Московской конференции по международной безопасности. Он также приветствовал регулярное участие вьетнамских представителей в крупных международных мероприятиях министерства обороны, включая Международный военно-технический форум «АРМИЯ» и Армейские международные игры.

В свою очередь, министр национальной обороны Вьетнама выразил уверенность, что военное сотрудничество Вьетнама и РФ будут укрепляться, чему яркое тому подтверждение сегодняшняя встреча, пусть и в таком непривычном формате.

ДИМК МО РФ