23 июня состоялся телефонный разговор между президентов России Владимиром Путином и президентом США Бараком Обамой. В ходе беседы лидеры стран обсудили украинский кризис и пути урегулирования конфликта, сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью стороны обсудили различные аспекты внутриполитического кризиса на Украине и перспективы дальнейшего его развития, в том числе – реализации мирного плана, выдвинутого президентом Украины Петром Порошенко. Как передает пресс-служба: «Владимир Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки в юго-восточных регионах приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон. Отмечена также важность безотлагательного решения гуманитарных вопросов, включая срочную помощь пострадавшему населению». Помимо Украины лидерами были затронуты вопросы террористических атак в Ираке и ситуация с химическим оружием в Сирии, а также вопросы иранской ядерной программы.

Это далеко не первый телефонный разговор лидеров двух стран на тему ситуации на Украине. В СМИ прошли сообщения о том, что Барак Обама оказывал давление на российского президента путем угроз введения новых санкций в связи с ситуацией на Украине и призвал использовать личный авторитет лидера России для урегулирования кризиса. Также Обама вновь призвал президента Путина поддержать мир вместо того, чтобы оказывать поддержку боевикам и сепаратистам, дестабилизирующим ситуацию в регионе, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста.