Два современных пассажирских самолета Ан-148 поступили в одну из частей военно-транспортной авиации 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Ранее экипажи новых самолетов прошли обучения в авиационном центре подготовки летного состава ВКС РФ. В настоящее время летчики приступили к выполнению плановых полетов на новых всепогодных «транспортниках».

Уже в летнем периоде обучения самолеты будут применять для перевозки оперативных и рабочих групп командования округа в зоне ответственности ЮВО во время проведения различных учений и тренировок, так и для перевозки небольших групп личного состава.

Ан-148 – это узкофюзеляжный пассажирский самолет, способный совершать перелеты на расстояние до 4400 километров, вмещает 75 пассажирских кресел.

Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями, современным пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием, пятью многофункциональными ЖК-индикаторами. Комплекс радиоэлектронного оборудования предусматривает возможность посадки в сложных метеорологических и ночных условиях.