Министерство обороны РФ запретило офицерам, имеющим доступ к гостайне, отдыхать в Египте и Израиле по причине «неспокойной обстановки» в этих странах, сообщает газета «Известия».

«Начальник Генштаба Валерий Герасимов подписал директиву с перечнем стран, в которые разрешен выезд военнослужащим и гражданскому персоналу Минобороны, осведомленным о секретных и совершенно секретных сведениях. По сравнению с предыдущим списком, утвержденным в 2011 году, перечень стран расширился, но из него исчезли Египет и Израиль из-за неспокойной военно-политической обстановки», - рассказал изданию представитель Генштаба.

Офицерам, допущенным к секретам, разрешено отдыхать в 39 странах: Абхазия, Азербайджан, Андорра, Австрия, Армения, Болгария, Белоруссия, Бельгия, Вьетнам, Венгрия, Греция, Дания, Доминикана, Индия, Индонезия, Иордан, Италия, Мальта, Марокко, Молдавия, Словения, Словакия, Польша, Украина, Норвегия, Оман, ОАЭ, Куба, Кипр, Казахстан, Таиланд, Турция, Тунис, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия и Швейцария. Первой страной, куда разрешили выезд военным, стал Кипр в 1996 году, после список увеличивался.

По мнению экспертов газеты, такой шаг обоснован: в странах с нестабильной обстановкой офицеры могут быть похищены боевиками.