Глава Секретной службы США Джулия Пирсон ушла в отставку, сообщает Reuters со ссылкой на Джея Джонсона, министра внутренней безопасности США.

Свое решение Пирсон объяснила тем, что это «в лучших интересах агентства, которому она посвятила свою карьеру», заявил представитель Белого Дома Джош Эрнест. Непосредственной причиной отставки стал инцидент с проникновением вооруженного мужчины на территорию Белого дома 19 сентября.

В сентябре произошло несколько инцидентов, связанных с невнимательностью сотрудников Секретной службы. 20 сентября в здание Белого дома проник 42-летний Омар Гонзалес. Ветеран войны в Ираке был вооружен ножом. После данного инцидента Секретная служба заявила об ужесточении мер безопасности и увеличении количества патрулей на территории Белого дома.

21 сентября агенты Секретной службы задержали жителя Нью-Джерси, который дважды пытался попасть на территорию резиденции президента США. 1 октября стало известно, что президент США Барак Обама оказался в одном лифте с вооруженным охранником, у которого было три судимости. Глава Белого дома находился в Атланте в Центре по контролю и профилактике заболеваний.