Более 500 военнослужащих отдельной зенитной ракетной бригады противовоздушной обороны Западного военного округа были подняты по тревоге в Московской области в рамках внезапной проверки боевой готовности войск ПВО военного округа.

При получении команды о приведении бригады в повышенную степень боевой готовности личный состав организованно получил оружие, а техника подготовлена к выполнению задач.

После выполнения действий боевой готовности зенитно-ракетные комплексы С-300В в составе колон выдвинулись в районы развертывания в боевой порядок для выполнения учебно-боевых задач и проведения электронных пусков. В ходе марша подразделения в сложной тактической обстановке отработали вводные по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, преодолению труднопроходимых заснеженных и условно зараженных участков местности, а также зон действия условных диверсионно-разведывательных групп.

В местах сосредоточения военными инженерами были выполнены работы по оборудованию фортификационных сооружений и установке минно-взрывных заграждений.

Всего в проверке боевой готовности приняло участие более 500 военнослужащих и свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Цель проведения проверки боевой готовности – совершенствование боевого слаживания соединений, воинских частей и подразделений ПВО, а также их готовности к отражению ударов воздушного противника в сложной воздушной и помеховой обстановке, закрепление на практике полученных военнослужащими знаний и навыков по управлению огнем и ведению стрельбы по условным целям.

Пресс-служба ЗВО