Законопроект об установлении уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов или иных объектов недвижимости и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых дольщиками, внесен в Госдуму депутатом Александром Хинштейном ("Единая Россия"), передает ИТАР-ТАСС.

"Мы вводим новый вид уголовной ответственности в связи с необходимостью наведения порядка в сфере долевого строительства", - пояснил депутат. Ответственность будет возникать в случае наличия ущерба в крупном (5 млн рублей) и особо крупном (10 млн рублей) размере.

За соответствующие преступления при наличии ущерба в крупном размере предусматривается лишение свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года, а при наличии ущерба в особо крупном размере - лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет. В качестве альтернативного наказания возможны обязательные работы на срок до 360-480 часов, исправительные работы - на срок до 1-2 лет, принудительные работы - на срок до 2-5 лет.

Проблема,  когда недобросовестные застройщики очень широко распространена, и не редкость, когда люди либо ушли от уголовной ответственности, либо эта уголовная ответственность носила минимальный характер. Сейчас действия застройщиков в разных регионах разными органами порой квалифицируются по-разному: как мошенничество, как злоупотребление полномочиями, или  как обман потребителя.  Хинштейн предлагает унифицировать такого рода обвинения и привлекать к ответственности застройщиков, обманывающих людей, в рамках новой предлагаемой статьи Уголовного кодекса РФ.  На законопроект получено положительное заключение правительства и отзыв Верховного суда РФ. В связи с этим парламентарий рассчитывает, что "он будет принят, и эта статья УК заработает уже в текущем году".

В России насчитывается свыше 70 тыс. граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов и пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков.