Планетологи детально просчитали последствия столкновения Земли и Тейи – небесного тела, которое, как считается, стало причиной появления Луны. Исследователи пришли к выводу, что этот катаклизм мог лишить Землю до половины ее изначальной атмосферы. Статью с результатами работы принял к публикации научный журнал Astrophysical Journal Letters.

"Мы просчитали сотни разных сценариев столкновения, отслеживая то, как меняются его последствия для атмосферы Земли при разных углах или скоростях падения, а также меняя размеры протопланетных тел. Эти расчеты помогут нам сузить возможный набор сценариев формирования Луны", – рассказал один из авторов работы, планетолог из Даремского университета (Великобритания) Джейкоб Кегеррейс.

Планетологи считают, что Луна возникла в результате столкновения Земли и Тейи – протопланетного тела размером с Марс. В результате материя обоих объектов перемешалась, и фрагменты Тейи вместе с веществом коры протоЗемли попали на околоземную орбиту, где впоследствии образовалась Луна. Эта теория хорошо объясняет массу нашего спутника и некоторые особенности ее внешнего вида, в частности, отсутствие соединений железа на ее поверхности.

С другой стороны, некоторые предсказания этой теории частично противоречат тому, что химический и изотопный состав Земли и Луны практически неотличимы друг от друга. Это почти невозможно объяснить, если предположить, что значительную долю своей материи Луна унаследовала от Тейи, которая возникла в другой области Солнечной системы с иными долями изотопов и различных редких элементов. Из-за подобных соображений ученые пока не могут точно выяснить, как возникла наша планета и ее спутник.

ТАСС