Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин считает, что в мире начинается интенсивная работа по освоению дальнего космоса.
 
Такое заявление он сделал в ходе встречи с депутатами от "Единой России" в РКК "Энергия".
 
"Сейчас мы входим в новую полосу своеобразного соревнования с ведущими космическими державами в отношении будущих пилотируемых программ, в том числе в дальнем космосе" - отметил Дмитрий Рогозин.
 
Глава госкорпорации добавил, что накануне до позднего вечера обсуждал с главой РАН Александром Сергеевым полезные нагрузки, которые России предстоит создать для освоения Луны.
 
Рогозин пригласил депутатов понаблюдать на космодроме Байконур за одним из предстоящих пилотируемых запусков.
 
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что парламентарии "обязательно воспользуются этим приглашением".
 
Сейчас НАСА в сотрудничестве с международными партнерами разрабатывает проект окололунной посещаемой станции Gateway.
 
При предыдущем руководителе "Роскосмоса" Игоре Комарове Москва подписала соглашение о совместной разработке. Однако, возглавив госкорпорацию, Рогозин заявил, что Россия не может себе позволить участвовать в проекте в роли "пристяжных".
 
В то же время сейчас в России заново создается собственная лунная программа. Двадцать восьмого ноября 2018 года научно-технический совет "Роскосмоса" провел совещание с РАН.
 
В феврале Рогозин сообщил, что в течение полугода концепцию исследования и освоения Луны представят Совету безопасности и рассмотрят.
 
РИА Новости