Министр обороны Филиппин Делфин Лорензана поблагодарил главу российского военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу за плодотворное военно-техническое сотрудничество (ВТС).

 

«Спасибо за грузовики, другую продукцию военного назначения, которую Россия поставляет нашей стране по линии ВТС», - сказал Д.Лорензана во вторник в ходе переговоров с С.Шойгу.

В свою очередь С.Шойгу подчеркнул, что это первый в истории двусторонних отношений визит министра обороны РФ на Филиппины.

«Рассматриваем Манилу в качестве важного и перспективного партнёра в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом», - сказал С.Шойгу.

Он отметил поступательную динамику двустороннего политического диалога на высшем уровне.

По его оценке, ключевыми событиями в данном контексте стали встречи президента РФ Владимира Путина с лидером Республики Филиппины Родриго Дутерте на саммите АТЭС в Лиме в ноябре 2016 года и в мае текущего года в Москве.

«Лидерами наших государств намечены стратегические приоритеты двустороннего сотрудничества. Сегодня ведётся интенсивная работа по практической реализации достигнутых договорённостей, в том числе с целью дальнейшего укрепления связей в оборонной сфере», - сказал С.Шойгу.

Он подчеркнул, что партнёрство в военной и военно-технической областях является важной составляющей всего комплекса российско-филиппинских отношений.

«Успешно формируем нормативную правовую базу взаимодействия по линии министерств обороны», - отметил С.Шойгу, напомнив, что в ходе официального визита Р.Дутерте в Россию 24 мая этого года заключено первое в истории двусторонних отношений межведомственное соглашение об оборонном сотрудничестве.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ