Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Александр Щербицкий на брифинге рассказал об обстреле одного населенного пункта в Сирии.

 «Зафиксирован один обстрел населенного пункта Эд-Дана в провинции Идлиб со стороны позиций террористической организации «Джабхат  ан-Нусра (запрещена в РФ)», - рассказал Щербицкий.

 Кроме того, он заявил, что незаконные вооруженные формирования в Идлибской зоне деэскалации продолжают предпринимать попытки совершения атак на российскую авиабазу Хмеймим с помощью ударных беспилотных летательных аппаратов.

 «11июля 2020 г. около 22:30 российскими средствами противовоздушной обороны были выявлены беспилотные летательные аппараты, приближавшиеся к району расположения российской авиабазы Хмеймим с северо-восточного направления.

Огнем российских средств ПВО уничтожено два беспилотных летательных аппарата боевиков в ударном оснащении на удалении 5 км от авиабазы», - сообщил контр-адмирал.

 Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме.

  Российский Центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.