В Ростовской области подразделения противовоздушной обороны Южного военного округа совершили марши из пунктов постоянной дислокации в новые позиционные районы рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» и заступили на боевое дежурство.

В ходе марша боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400, С-300, зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», и радиолокационных станций соединения противовоздушной обороны Южного военного округа отработали отражение нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника, а также задачи оборудования новых позиций и их маскировки.

В рамках учения подразделения ПВО отработают задачи по обнаружения, сопровождению, а также уничтожению воздушных целей условного противника.

 

Стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020» пройдет с 21 по 26 сентября 2020 года на внутренних полигонах Южного военного округа – «Прудбой», «Ашулук», «Капустин Яр», наземных авиационных полигонах «Арзгирский» и «Копанской», а также в акваториях Черного и Каспийского морей.

Для отработки совместных действий в составе группировок войск (сил) на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей.

Всего к СКШУ «Кавказ-2020» планируется привлечь около 80 тысяч человек (в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения ПВО, ВМФ и специальных войск (Росгвардии и МЧС). При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тысяч 900 военнослужащих. В практических действиях войск (сил) на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

ДИМК МО РФ