Военные специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Западного военного округа установили завесу прикрытия движения войск в Курской области.

В ходе проведения учения по отражению массированного ракетного удара условного противника военные химики скрыли склады с топливом на полигоне Постоялые дворы, маршруты следования воинских колонн, а также пункты развертывания стартовых позиций ракетного комплекса «Искандер-М».

Сплошная аэрозольная завеса поднялась в воздух на высоту более 80 метров, а также скрыла площадь более 10 гектар от средств воздушного нападения условного противника. Завеса создана с помощью термодымовых машин ТДА-3 над складами с горюче-смазочных материалов.

Также, военнослужащие в ходе учения отработали вопросы по обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ на новейших машинах РХБ разведки - РХМ-6. Расчеты провели дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию условно зараженной техники, обеззараживание участков местности и дорог в случае загрязнения окружающей среды при техногенной катастрофе.

К учению привлекались более 600 военнослужащих, было задействовано 120 единиц специальной военной техники Западного военного округа.

Пресс-служба ЗВО