Специальный посланник генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Сирии Гейр Педерсен поблагодарил Минобороны и Россию в целом за поддержку деятельности ООН по сирийскому урегулированию, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«Так или иначе, мы пришли к обоюдному согласию о том, что конфликт на территории Сирийской Арабской Республики слишком затянулся. И, естественно, нет никакого военного решения данного вопроса. Есть лишь политический выход из этой ситуации», - сказал он журналистам в понедельник по итогам переговоров с министром обороны РФ Сергеем Шойгу

Дипломат отметил, что «российская сторона играет очень важную роль в том, чтобы прийти, наконец, к политическому процессу урегулирования кризиса», и выразил слова благодарности в адрес Министерства обороны РФ и России в целом за поддержку на сирийском треке. «Очень благодарен за поддержку деятельности ООН и лично меня и моего мандата в качестве спецпосланника по Сирии», - признался Педерсен.

В ходе встречи с Шойгу, сообщил спецпосланник, в числе прочего обсуждались «проблемы гуманитарной помощи, гуманитарного доступа». «В частности, лагерь беженцев Рукбан. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем достичь прогресса в этом вопросе», - сказал он.